PAUL HARRIS FELLOWSHIP

Paul Harris è noto per essere stato il fondatore del Rotary International: il 23 febbraio 1905 Harris tenne la prima riunione con tre amici (Silvester Schiele, un commerciante di carbone; Gustave E. Loher, un ingegnere minerario; Hiram E. Shorey, un sarto).
I membri scelsero il nome Rotary in quanto ruotavano le riunioni ogni settimana nei rispettivi uffici.
In sua memoria, ciascun Rotary Club conferisce annualmente il Paul Harris Fellow, cioè il più alto riconoscimento a "chi si è particolarmente distinto, con la sua professione e con la sua testimonianza, a contribuire al diffondersi della comprensione e delle relazioni amichevoli fra gli esponenti delle varie attività".

Anno 2016-2017

Eugenia ACERBI (esterna)
Raffaele IMPARATO (3°)
Vittorio RICCABONI
Carmelina VERTIBILE (esterna)


Anno 2015-2016

Elena ASTI
Daniele BLANDINI (4°)
Mauro IMPARATO
Carlo LOCATELLI
Matteo PARPANI
Rotaract Club Lodi Adda (2°)

Anno 2014-2015

Sandro DE PALMA (3°)
Fulvia MERCANTINI (2°)
Domenico BARDELLI (2°)

Anno 2013-2014

Angelo CAVANNA (esterno)
Raffaele IMPARATO (2°)
Pietro SOTTOCASA

Anno 2012-2013

Massimiliano LINGIARDI
Fulvia MERCANTINI

Anno 2011-2012

Eraldo DELLA VECCHIA (esterno)
Giuseppe NICOLETTI (4°)
Marco NICOLETTI (2°)
Claudio PANCIROLI
Luisa RUBINETTI

Anno 2010-2011

Domenico BARDELLI
Sabatino DE SANCTIS (esterno)
Raffaele IMPARATO
Carlo LAGOMAGGIORE (esterno)
Franco TACCONE (2°)
Piero TOPPINO (2°)
Matteo TRASSINI (2°)

Anno 2009-2010

Rachele CORRU'
Felicina MAIOCCHI (esterna)
Giuseppe MEAZZA (2°)
Rotaract Club Lodi Adda
Silvia ROVARIS (esterna)

Anno 2008-2009

Roberto CASTELLOTTI
Marco NICOLETTI
Operaie S.Vangelo (esterne)
Maria Francesca POLLI (esterna)

Anno 2007-2008

Paolo BADIINI
Daniele BLANDINI (3°)
Alfio QUARTERONI

Anno 2006-2007

Daniele BLANDINI (2°)
Giuliana COMINETTI (esterna)
Giuseppe NICOLETTI (3°)
Gianluigi PARPANI (2°)
Corrado SANCILIO (esterno)
Franco TACCONE
Piero TOPPINO

Anno 2005-2006

Guido CAMPAGNOLI
Maurizio DOVERA
Giuseppe NICOLETTI (2°)
Gianluigi PARPANI
Matteo TRASSINI

Anno 2004-2005

Sandro DE PALMA (2°)
Paola DRAGONI
Roberto PATOLA

Anno 2003-2004

Daniele BLANDINI
Sandro DE PALMA

Anno 2002-2003

Giuseppe NICOLETTI

Anno 2001-2002

Giuseppe MEAZZA